Премия имени Д. Н. Мамина-Сибиряка

Премия имени Д. Н. Мамина-Сибиряка — всероссийская литературная премия, учрежденная в честь Д. Н. Мамина-Сибиряка Союзом писателей России и Ассоциацией писателей Урала.

Содержание

Положение о премии

Премия присуждается ежегодно в день рождения Д. Н. Мамина-Сибиряка6 ноября в одном из городов-учредителей в семи номинациях:

В конкурсе могут принимать участие авторы, чьи работы продолжают литературные традиции классической русской прозы и поэзии, а также связаны с Уралом. Помимо золотой медали с изображением Мамина-Сибиряка, каждый лауреат получает 1 тысячу долларов. Председателем жюри премии является писатель Владислав Крапивин (Екатеринбург).

История

Премия учреждена в 2002 году, к 150-летнему юбилею писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка.

I вручение

Соискателей: 30, лауреатов: 7. Церемония прошла 6 ноября 2002 на родине Д. Н. Мамина-Сибиряка, в посёлке Висим (Свердловская область).

Лауреаты:

  • Рустам Валеев (Челябинск) — за книгу «Вино любви» (избранная проза), убедительно раскрывающую уральский характер
  • Николай Денисов (Тюмень) – за книгу «Заветная страна», внёсшую достойный вклад в развитие гражданской традиции отечественной поэзии
  • Иван Дергачёв (Екатеринбург) — за выдающийся вклад в исследование творчества Д. Н. Мамина-Сибиряка (посмертно)
  • Евгений Пинаев (Екатеринбург) — за роман «Похвальное слово Бахусу, или Верстовые столбы бродячего живописца», правдиво отображающий образ современника на перепутье эпох
  • Виктор Потанин (Курган) — за творческий вклад в современную русскую прозу и следование лучшим традициям отечественной реалистической литературы
  • Галина Слинкина (Ханты-Мансийск) — за книгу «Сказки земли Югорской», развивающую фольклорные традиции народов Севера (премия «Алёнушка»)
  • Николай Шамсутдинов (Тюмень) — за существенный новаторский поиск и вклад в развитие отечественной поэзии второй половины ХХ – начала ХХI веков

II вручение

Соискателей: 13, лауреатов: 7. Церемония прошла 6 ноября 2003 в посёлке Висим (Свердловская область).

Лауреаты:

  • Василий Быковский (Муравленко, Ямало-Ненецкий автономный округ) — за совокупность работ по истории, экологии, экономике Западной Сибири, внёсших заметный вклад в отечественное краеведение
  • Мария Вагатова (Ханты-Мансийск) — за книгу стихов «Песня моя, песня моя», внёсшую вклад в многонациональную литературу Урала и Сибири
  • Николай Година (Челябинск) — за книгу стихов «Музыка лёгкого поведения» и значительный вклад в разработку новых и традиционных форм русской поэзии
  • Юрий Дворяшин (Сургут) — за совокупность работ по исследованию творчества М. Шолохова и значительный вклад в российское литературоведение
  • Алексей Иванов (Пермь) — за роман «Чердынь — царица гор», талантливо продолжающий русскую реалистическую традицию
  • Владислав Крапивин (Екатеринбург) — за воспитание чести и достоинства у нескольких поколений читателей, существенный вклад в литературу для детей и юношества в романе «Семь фунтов брамсельного ветра» (премия «Алёнушка»)
  • Арсен Титов (Екатеринбург) — за роман «Одинокое моё счастье», успешно продолжающий реалистические традиции русской прозы

III вручение

Соискателей: 20, лауреатов: 7. Церемония прошла 6 ноября 2004 в Ханты-Мансийске в рамках V конференции Ассоциации писателей Урала.

Лауреаты:

  • Геннадий Бокарев (Екатеринбург) — за значительный вклад в отечественную драматургию и развитие реалистической традиции в книге «Всё»
  • Римма Дышаленкова (Магнитогорск) — за книгу «Прощальное слово и знахаре», ярко воплотившую в себе лучшие традиции уральской литературной школы, гражданственность и чувство ответственности за родную землю
  • Геннадий Иванов (Москва) — за большой вклад в переводы, редактирование и издание стихов поэтов Севера, а также за развитие патриотических традиций в книге лирики «Долгий день»
  • Николай Кинев (Усть-Кишерть, Пермская область) — за книгу рассказов «Тот мир, где жили мы с тобой», правдиво и талантливо показывающую мир уральской деревни
  • Дмитрий Мизгулин (Ханты-Мансийск) - за книгу стихотворений «Две реки» , исповедующую совестливость и верность русской классической традиции
  • Вячеслав Моисеев (Оренбург) - за вклад в развитие уральской переводческой школы
  • Анатолий Омельчук (Тюмень) - за книги «Частное открытие Сибири» и «Нежный Север», внёсшие существенный вклад в краеведение Западной Сибири

IV вручение

9 лауреатов. Церемония прошла 6 ноября 2005 в Органном зале Перми в рамках VI конференции Ассоциации писателей Урала.

Лауреаты:

  • Сергей Борисов (Челябинск) — за книгу стихов «Светотень», продолжающую лучшие традиции уральской поэтической школы
  • Павел Брычков (Омск) — за исторические романы «Полуденный зной» и «Отпор», глубоко и убедительно показывающие историю Западной Сибири первой четверти XVIII века
  • Николай Коняев (Ханты-Мансийск) — за книгу повестей и рассказов «До поры до времени», правдиво и талантливо отражающую жизнь сибирской провинции на рубеже эпох
  • Альберт Лиханов (Москва) — за значительный вклад в отечественную литературу для детей и юношества (премия «Алёнушка»)
  • Александр Мауров (Верхняя Пышма) — за повести о Великой Отечественной войне «Пока живы» и «Цветы на щебне», исповедующие совестливость и патриотизм
  • Александр Овсянников (Муравленко, Ямало-Ненецкий автономный округ) — за вклад в развитие песенной традиции в стихах последних лет
  • Алексей Решетов (Пермь) — за неоценимый вклад в отечественную поэзию и верность русской поэтической традиции (посмертно)
  • Пётр Суханов (Сургут) — за стихи последних лет, продолжающие реалистические традиции в современном поэтическом творчестве
  • Кирилл Шишов (Челябинск) — за большой вклад в краеведение Южного Урала и подвижническую деятельность по сохранению и развитию культуры региона

V вручение

Соискателей: 20, лауреатов: 8. Церемония прошла 6 ноября 2006 в Челябинске в рамках VII конференции Ассоциации писателей Урала.

Лауреаты:

VI вручение

Церемония пройдёт 6 ноября 2007 в Салехарде.

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home