Мартино, Ренато Раффаэле

Его Высокопреосвященство кардинал Рена́то Раффаэ́ле Марти́но (род. 23 ноября 1932, Салерно, Италия). Итальянский кардинал. Ватиканский дипломат. Титулярный архиепископ Седжерме с 14 сентября 1980. Про-нунций в Таиланде и Сингапуре, Апостолический делегат в Лаосе и Малайзии с 14 сентября 1980. Постоянный наблюдатель Святого Престола в ООН с 3 декабря 1986 по 1 октября 2002. Председатель Папского Совета Справедливости и Мира с 1 октября 2002. Кардинал-дьякон с дьяконством Сан-Франческо ди Паоло ай Монти с 21 октября 2003. Председатель Папского Совета Пасторской Заботы о Мигрантах и Путешествующих с 11 марта 2006.

Начало пути

Родился Ренато Раффаэле Мартино 23 ноября 1932, в Салерно, Италия. Образование получил в Папском Григорианском Университете, в Риме (философия и богословие); в Папском Латеранском Университете, в Риме (гражданское и каноническое право); в Папском Институте при Латеранском Университете, так же в Риме (докторантура в каноническом праве); в Студии Священной Римской Роты (церковный суд) (аспирантура); в Папской Церковной Академии, Рим (дипломатия). Помимо своего родного итальянского, он бегло говорит по-английски, по-французски, по-испански и по-португальски.

Мартино посвящён в священники 27 июня 1957. Рукоположение совершил в Салерно Деметрио Москато, архиепископ Салерно.

Ватиканский дипломат

После окончания своего обучения Мартино поступил на дипломатическую службу Ватикана 1 июля 1962. Атташе нунциатуры в Никарагуа. Тайный камергер, титул, позже изменён на капеллана Его Святейшества, 8 июля 1963. Секретарь нунциатуры на Филиппинах. Секретарь, позднее аудитор нунциатуры в Ливане. В Государственном Секретариате Святого Престола, аудитор нунциатуры, второго класса, 1970 - 1975. Советник нунциатуры в Бразилии с 1975 по 1980.

Избран титулярным архиепископом Седжерме 14 сентября 1980. И назначен про-нунцием в Таиланд и Сингапур, а также апостолическим делегатом в Лаос и Малайзию с 14 сентября 1980 по 3 декабря 1986. Посвящён в епископы, 14 декабря 1980, в базилике Святых XII Апостолов, в Риме, кардиналом Агостино Казароли, Государственным Секретарём Ватикана, которому помогали Дурайсами Симон Лурдусами, emeritus архиепископ Бангалора, секретарь Священной Конгрегации Евангелизации Народов, и Гаэтано Полльо, архиепископ Салерно и епископ Кампаньи. Постоянный наблюдатель Святого Престола при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке с 1 декабря 1986 по 1 октября 2002.

В Папских Советах

1 октября 2002 Мартино был назначен председателем Папского Совета Справедливости и Мира, папой римским Иоанном Павлом II. Он был возведён в кардиналы на консистории от 21 октября 2003. Стал кардиналом-дьяконом с дьяконством Сан-Франческо ди Паоло ай Монти.

Он был одним из кардиналов-выборщиков, которые участвовали в папском Конклаве 2005, который избрал папу римского Бенедикта XVI.

С 11 марта 2006 председатель Папского Совета Пасторской Заботы о Мигрантах и Путешествующих. Таким образом совмещает председательство в двух папских советах.

По ватиканским источникам близок к окружению нынешнего понтифика.

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home