Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Сове́т Федера́ции — верхняя палата Федерального Собрания — парламента России, включающая (согласно российской Конституции) по 2 представителя от органов исполнительной и законодательной власти каждого субъекта РФ.

Содержание

Первый период формирования

(январь 1994 — январь 1996).

В переходных положениях Конституции РФ 1993 года было указано, что первый состав СФ на два года избирается гражданами по двухмандатным округам, а далее порядок формирования СФ необходимо было установить отдельным законом.

Выборы в СФ состоялись 12 декабря 1993 года. СФ заседал с 11 января 1994 по 15 января 1996.

Председателем Совета Федерации с 13 января 1994 по 23 января 1996 был Владимир Шумейко.

Практическая деятельность выборного СФ показала, что он не всегда выполняет отведённой ему авторами Конституции роли «тормоза», позволяющего блокировать неугодные президенту законы, и нередко голосует за преодоление президентского вето.

Второй период формирования

Реформа СФ была призвана сделать СФ управляемым. В декабре 1995 года был принят закон, по которому губернаторы (главы региональной исполнительной власти) и председатели законодательных собраний входят в СФ по должности. При этом СФ не мог функционировать на профессиональной основе, а лишь собирался в Москве на регулярные сессии.

Этот состав СФ был сформирован 23 января 1996 и заседал с 23 января 1996 по 26 декабря 2001.

Председателем Совета Федерации с 23 января 1996 по 5 декабря 2001 был Егор Строев.

Третий период формирования

(август 2000 — настоящее время).

Целью следующей реформы, предложенной президентом Путиным, стала замена губернаторов и глав законодательной власти назначенными представителями, которые должны работать в СФ на постоянной и профессиональной основе (при этом одного из них назначает губернатор, а второго — законодательный орган региона).

Главы региональной исполнительной власти были таким образом лишены возможности самостоятельно заниматься лоббированием своих интересов в столице и участвовать в партийной и политической деятельности на федеральном уровне. В качестве своего рода «компенсации» для региональных лидеров был создан консультативный орган — Государственный совет, который периодически собирается в Москве и с участием президента рассматривает насущные вопросы жизни страны, но не имеет конституционного статуса.

Третий Совет Федерации был окончательно сформирован к 1 января 2002 на неограниченный срок и заседает в полностью обновлённом составе с 16 января 2002 года. Регламент и структура палаты переформированы 30 января 2002.

Председатель Совета Федерации с 5 декабря 2001 — Сергей Миронов.

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home