Достижения ¼ финала 1966
Кубок Азии
Участие 2 (Впервые 1980)
Достижения 4 место, 1980

Национальная сборная КНДР по футболу - национальная футбольная команда представляющая Северную Корею на международной футбольной арене. Не входит в число особо успешных команд и редко участвует в международных турнирах.

Годом славы этой команды стал 1966 год, когда Северная Корея участвовала в Чемпионате мира по футболу в Англии и, к удивлению многих, вышла в четвертьфинал, хотя в команде играли непрофессионалы. Тогда команда потерпела поражение от Советского Союза (3:0), затем сыграла в ничью со сборной Чили и в последнем матче одержала победу (1:0) над итальянцами. В Италии этот матч до сих пор вспоминают как один из самых драматичных в истории итальянского футбола. В четвертьфинале корейцы встретились с командой Португалии и шокировали болельщиков, собравшихся на стадионе в Ливерпуле, тремя голами, которые были забиты в ворота португальцев подряд за первые 24 минуты встречи. Матч однако закончился поражением команды КНДР со счётом 5:3. Этот успех северокорейских футболистов (выход в четвертьфинал Чемпионата мира) был первым в истории азиатского футбола вообще.

См. также

Азиатские сборные по футболу (АКФ)

Австралия | Афганистан | Бангладеш | Бахрейн | Бруней | Бутан | Восточный Тимор | Вьетнам | Камбоджа | Гонконг (Китай) | Гуам | Индия | Индонезия | Иордания | Иран | Ирак | Йемен Катар | Китай | Кувейт | Кыргызстан | Лаос | Ливана | Макао (Китай) | Малайзия | Мальдивы | Монголия | Мьянма | Непал | Объединённые Арабские Эмираты | Оман | Пакистан | Палестина | Северная Корея | Саудовская Аравия | Сингапур | Сирия | Тайвань | Таджикистан | Таиланд | Туркменистан | Узбекистан | Филиппины | Шри-Ланка | Южная Корея | Япония

Международный футбол

ФИФА | Чемпионат мира | Женский ЧМ | Олимпиада | Кубок Конфедераций | Рейтинг сборных | Игрок года | Клубный ЧМ | Список сборных

Азия: АФККубок Азии
     Африка: КАФКубок африканских наций
     Северная Америка: КОНКАКАФЗолотой кубок
     Южная Америка: КОНМЕБОЛКопа Америка
     Океания: ОФККубок наций ОФК
     Европа: УЕФАЧемпионат Европы
Футбольный Портал — актуальная информация о футболе на страницах Википедии.