Ника (кинопремия)

«Ни́ка» — Национальная премия Российской Академии кинематографических искусств.

Содержание

История

Премия «Ника» была учреждена в 1987 году Секретариатом Союза кинематографистов СССР.

Основатель и художественный руководитель премии — Юлий Гусман.

Эта профессиональная награда сначала присуждалась по итогам демократического голосования, в котором имели право принять участие все члены конфедерации Союза кинематографистов. С начала 90-х годов победители определяются путем тайного голосования членов Академии кинематографических искусств, в которую входят представители всех кинематографических специальностей, делегированные региональными отделениями Союза кинематографистов России.
Вице-президентами Академии являются:

В Совет Академии входят руководители секций:

Победителям, в каждой номинации вручаются статуэтки «Ники» (автор — Сергей Микульский).

Номинации

  • Лучший игровой фильм
  • Лучший неигровой фильм
  • Лучший анимационный фильм
  • Лучший фильм стран СНГ и Балтии
  • Лучшая режиссёрская работа
  • Лучшая сценарная работа
  • Лучшая операторская работа
  • Лучшая музыка к фильму
  • Лучшая работа звукооператора
  • Лучшая работа художника
  • Лучшая работа художника по костюмам
  • Лучшая мужская роль
  • Лучшая женская роль
  • Лучшая мужская роль второго плана
  • Лучшая женская роль второго плана
  • Премия «Честь и достоинство»
  • Открытие года
  • За вклад в кинематографические науки, критику и образование
  • За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа (вручается с 2005 года)

Лауреаты

2005

  • Лучший игровой фильм — 9 рота, режиссёр Фёдор Бондарчук
  • Лучший неигровой фильм — «Блокада», режиссёр Сергей Лозница
  • Лучший анимационный фильм — «Каштанка», режиссёр Наталья Орлова
  • Лучший фильм стран СНГ и Балтии — «Тбилиси, Тбилиси», режиссёр Леван Закареишвили
  • Лучшая режиссёрская работа — Алексей Герман—младший за фильм «Гарпастум»
  • Лучшая сценарная работа — Юрий Арабов за фильм «Солнце»
  • Лучшая операторская работа — Юрий Клименко за фильм «Космос как предчувствие»
  • Лучшая работа художника — Владимир Аронин за фильм «Статский советник»
  • Лучшая работа художника по костюмам — Елена Малич за фильм «Гарпастум»
  • Лучшая работа звукорежиссёра — Кирилл Василенко за фильм «9 рота»
  • Лучшая музыка к фильму — Дато Евгенидзе за фильм «9 рота»
  • Лучший мужская роль — Евгений Миронов за фильм «Космос как предчувствие»
  • Лучшая женская роль — Алиса Фрейндлих за фильм «На Верхней Масловке»
  • Лучшая мужская роль второго плана — Сергей Баталов за фильм «Коля — перекати поле»
  • Лучшая женская роль второго плана — Ирина Розанова за фильм «Коля — перекати поле»
  • Открытие года — Андрей Кравчук за фильм «Итальянец»
  • Премия «Честь и достоинство» — Марлен Хуциев
  • За вклад в кинематографические науки, критику и образование — Нея Зоркая

2004

2003

2002

2001

2000

1999

1998

1997

1996

  • Лучший игровой фильм — «Кавказский пленник», Сергей Бодров
  • Лучший неигровой фильм — «Сергей Эйзенштейн. Автобиография», Олег Ковалов

1995

1994

1993

1992

1991

1990

1989

1988

1987

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home