Коми язык

Ко́ми язы́к, ко́ми-зыря́нский язы́к
Самоназвание: Коми кыв
Страны: Россия
Регионы: Республика Коми, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область
Официальный статус: Республика Коми
Общее число носителей: 336,3 тыс.
Классификация (?)
Категория: Языки Евразии
Уральская семья
Финно-угорская ветвь
Пермская группа
Письмо: кириллица
Языковые коды
ГОСТ 7.75–97: кои 320
ISO 639-1: kv
ISO 639-2: kom
ISO/DIS 639-3: kom, kpv
См. также: Проект:Лингвистика

Ко́ми язы́к (коми коми кыв), ко́ми-зыря́нский язы́к — язык пермской группы финно-угорских языков уральской языковой семьи. Распространен в республике Коми, где проживает основная масса зырян (291,5 тыс. человек из 336,3 тыс. в Российской Федерации). По переписи 1989, общая численность коми-зырян в бывшем СССР составляла 344 519 тыс. человек.

Коми-зыряне живут также на Кольском полуострове, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах Тюменской области и небольшими группами на Украине (4 тыс.) и в Казахстане (1,5 тыс. человек). 70,4% считают зырянский язык родным. 68,3% зырян двуязычны и трёхъязычны; они владеют (в разных районах) также русским, саамским, ненецким, хантыйским или мансийским языками.

Коми является языком внутринационального общения наравне с русским языком. Имеется 10 диалектов, различающихся в основном по употреблению звуков л и в. Литературный коми язык основан на присыктывкарском диалекте.

Содержание

Письменность и произношение

Первые попытки создания коми письменности святым Стефаном Пермским относятся к 14 в. Древняя коми азбука - анбур - просуществовала до 15 в., затем получила в пределах Московской Руси значение тайнописи.

C 17 в. используется письменность на кириллической основе (в 1930—1936 годах писали латиницей). В 1918—1930 и 1936—1938 использовался алфавит Молодцова: А/а Б/б В/в Г/г Ԁ/ԁ Ԃ/ԃ Д/д Е/е Ж/ж Ԅ/ԅ Ԇ/ԇ И/и Ј/ј К/к Л/л Ԉ/ԉ М/м Н/н Ԋ/ԋ О/о П/п Р/р С/с Ԍ/ԍ Т/т Ԏ/ԏ У/у Ф/ф Х/х Ч/ч Ш/ш Щ/щ Ы/ы. Современный алфавит, введённый в 1938, состоит из 35 букв на основе русского. Имеются специфические звуки, выражаемые буквами Ö (строчная – ö, произносится почти как э-оборотное, только «тверже») и I (строчная – i, «мягкая и», пишется только после букв д, з, л, н, с, т), а также дифтонгические сочетания дз (оба звука – мягкие) и дж (оба звука – твёрдые). Звук с перед последующим гласным переднего ряда (и, е) и мягким знаком произносится мягко (как русское щ).

Ударение фиксированное: всегда на первом слоге.

Фонетические изменения

Немногочисленны. Чередование в//л перед гласным: ныв (девушка, дочь) – нылы (девушке, дочери). У некоторых существительных в конце корня перед суффиксом, начинающимся с гласного, по историческим причинам появляются -й-, -к-, -м-, -т-.

Личные местоимения

Именительный падеж
ме я ми мы
тэ ты тi вы
сiйö он, она, оно найö они
Дательный падеж
меным мне миянлы нам
тэныд тебе тiянлы вам
сылы ему налы им
Винительный падеж
менö меня миянöс нас
тэнö тебя тiянöс вас
сыйöс его найöс их

Личные местоимения в родительном падеже плюс притяжательные суффиксы

менам зонм-ÖЙ мой, у меня
тэнад зонм-ЫД твой, у тебя
сылöн зонм-ЫС его, у него
миян зон-НЫМ наш, у них
тiян зон-НЫД ваш, у вас
налöн зон-НЫС их, у них

Суффикс сам по себе выражает значение притяжательности, поэтому существительное может употребляться и без притяжательного местоимения:

мои мальчики = мальчик-мн.ч.-мой = менам зонъ-яс-öй = зонъ-яс-öй

Существительное

Грамматический род отсутствует.

Множественное число образуется присоединением к корню суффикса -яс:
чача-яс — игрушки, гулю-яс — голуби

  • после корня на согласный — посредством -ъ-:

лун-ъ-яс– дни, кымöр-ъ-яс – облака

Падежи

  • В коми языке 16 падежей.
  • Падежные окончания следуют за показателем множественного числа и притяжательным суффиксом. При наличии последнего получаем лично-притяжательное склонение, имеющее особую форму в некоторых падежах. Нормативная форма (притяжательный суффикс + падеж) в приводимой таблице не отмечается.
  • Именительный падеж окончания не имеет.


Вопрос Название падежа Окончание мой твой его наш ваш их
кто, что? Нимтан, Именительный ноль ''''' ''''' ''''' ''''' ''''' '''''
кого, чей? Асалан, Притяжательный -лöн ''''' ''''' ''''' ''''' ''''' '''''
от кого, от чего? Босьтан, «Брательный» -лысь ''''' ''''' ''''' ''''' ''''' '''''
кому, чему? Сетан, Дательный -лы ''''' ''''' ''''' ''''' ''''' '''''
кого? (одуш.)на кого, что?

(переход)

Керан, Винительный -öс
-сö
-öс -тö -сö -нымöс -нытö -нысö
кем, чем? за сколько? Керанторъя, Творительный -öн -нам -над -нас -наным -наныд -наныс
без кого, чего? Торйöдан, Лишительный -тöг ''''' ''''' ''''' ''''' ''''' '''''
с кем, чем? Öтвывтан, Совместный -кöд ''''' ''''' ''''' ''''' ''''' '''''
за кем, чем? Могман, Целевой -ла ''''' ''''' ''''' ''''' ''''' '''''
где, в чем? Ина, Местный -ын -ам -ад -ас -аным -аныд -аныс
откуда, из чего? Петан, Исходный -ысь -сьым -сьыд -сьыс сьыным сьыныд сьыныс
куда, во что? Пыран, Входительный -ам -ад -ас -аным -аныд -аныс
по напр. к кому,

к чему?

Матыстчан, Приблизительный -лань ''''' ''''' ''''' ''''' ''''' '''''
от кого, от чего? Ылыстчан, Отдалительный -сянь ''''' ''''' ''''' ''''' ''''' '''''
по чему? (двигаться) Вуджан -öд -öдым -öдыд -öдыс -öдным -öдныд -öдныс
до кого, чего? Воан, Достигательный -öдз öдзым öдзыд öдзыс öдзным öдзныд öдзныс

Пример:

зонъ-яс-ыс-лы=мальчик-мн.ч.-ее-для = ее мальчикам

Послелоги

  • Аналоги предлогов.
  • Стоят после существительного.
  • Склоняются, оставляя относящееся к ним существительное в именительном падеже:
сюмöд выл-ö на бересту
сюмöд выл-ын на бересте
сюмöд выл-ысь с бересты

При
выл-ыс = верх

Другие послелоги:

- дорын, ордын, дiнын (у, около, возле)
- улын (под)
- водзын (перед)
- и т. д.

Прилагательное

Суффиксы:

-са принадлежность (фольклорные персонажи — Вöрса — Леший: вöр — лес, Васа — водяной: ва — вода; Сыктывкарса — сыктывкарский)
-а, -я наличие, с (кымöра енэж — облачное небо, шуда олöм — счастливая жизнь, букв.: жизнь со счастьем)
-тöм без-/не- (кымöртöм енэж — безоблачное небо, шудтöм олöм — несчастливая жизнь)

Не изменяется по лицам и числам в функции определения:

мича красивый
мича дзоридз-лы красивому цветку
мича дзоридз-яс красивые цветы

Изменяется по числам в функции сказуемого при помощи суффикса -öсь:

Ошъяс ыджыд-öсь. - Медведи — большие.

Наречия

Образуются от прилагательных присоединением гласного а, например: мича (красивый) – мичаа (красиво), гора (громкий) – гораа (громко), небыд (мягкий) – небыда (мягко).

Степени сравнения прилагательных и наречий

ён сильный
ён-джык сильн-ее
мед(ся) ён самый сильный

Глагол

Инфинитив

гиж-ны писать

Разговорные формы инфинитива:

гиж-ным я-то
гиж-ныд ты-то
гиж-нытö вы-то
гиж-ныс он-то
гиж-нысö они-то

Формы

-ышт- «чуть-чуть», «при-» (восьт-ны öдзöссö — открыть дверь, восьт-ышт-ны öдзöссö — приоткрыть дверь)
-л/ал/ыл/ва/ыв кратковременный
-лывл/-iвл/-ывал/-лав многократный (шу-л-iс — говорил, шу-л-iвл-iс — говаривал)
-олт/-ёвт/-нит/
-öкт/-öкт/-öст/
-öбт/-ал однократный
-ым/-зь/-дз начинательный
-сь законченный

Залоги

-öд/-т/-д понудительный; образует переходные глаголы (паськыд — широкий, паськ-öд-ны — расширить, сделать широким; вел-ав-ны — учиться, вел-öд-ны — учить)
-сь/-з/-ч возвратный (вел-öд-ны — учить, вел-öд-ч-ысь — ученик, учащийся)

Времена

В единственном числе отрицательного спряжения употребляется инфинитив без -ны

А. Настоящее

Положительное Отрицательное
-ам ог огöй -öй
-ан -анныд он онöй -öй
-öны оз оз -ны

Б. Будущее-1

Отличается от Настоящего 1 только в 3м лице: -ас, -асны.

  • Отрицательное: не образуется.

Будущее-2 (сложное)

кут-а, заводит-а, мöд-а гижны (буду, начну, собираюсь писать)
кут-ан, заводит-ан, мöд-ан гижны
и т.п.

  • Отрицание образуется прибавлением отрицательной частицы (см. наст. вр.) к вспомогательному глаголу, инфинитив остается без изменений.

B. Прошедшее-1

Положительное Отрицательное
-им эг эгöй -öй
-ин -инныд эн энöй -öй
-ис -исны эз эз -ны

Прошедшее-2

Употребляется в повествовательной речи, передавая слова других лиц; говорящий не был свидетелем описываемых событий, поэтому первое лицо отсутствует; на русский может быть переведено описательно: "оказывается ходил".

-öмыд -öмныд
-öма -öмаöсь
  • Отрицательная форма второго прошедшего времени: образуется с помощью абу

абу гиж-öмыд говорят, что ты не писал

Примеры глагольных форм

гиж-öны пишут
ог гиж не пишу (нулевое окончание)
оз гиж-ны не пишут

Императив

гиж пиши
эн гиж не пиши
гиж-амöй (да) будем писать
гиж-öй пишите
энö гиж-öй не пишите

В третьем лице ед. и мн. ч. императив образуется аналитическим способом:
мед сiйö гиж-ö, мед найö гиж-öны – пусть он пишет, пусть они пишут.

Причастие

-ысь настоящее (одновременно выражает лицо, субъект или объект действия: удж – работа, уджалысь – работающий / работник)
[-ан] в большей степени суффикс прилагательного, см. названия падежей)
-öм прошедшее (гиж-öм письмö – написанное письмо)
-тöм прошедшее отрицательное

Деепричастия

-иг(öм)+притяжательный суффикс одновременно
-öмöн одновременно
-тöдз до
-тöг без
-мöн мера

Примеры: сералöмöн мунны – идти, смеясь; сералöмтöг петны – выйти (уйти), не рассмеявшись; мудзöмтöдз уджавны – работать до устали.

Числительные

Количественные: öтик, кык, куим, нёль, вит, квайт, сизим, кöкъямыс, öкмыс, дас, дас öтик, дас кык и т.п.
Десятки: даскык, даскуим, даснёль и т.п.; сотни: сё, кыксё, куимсё и т.п.
Порядковые: öтиöд, мöд, коймöд, нёльöд, витöд и т.п.
Собирательные: -нан (Пызан вылын вöлi сизим небöг, пырис мам да босьтiс сизимнансö. - На столе лежало семь книг, вошла мама и взяла все семь).

Синтаксис

  • В основном сходен с русским.
  • Роль предлогов играют падежи и послелоги.
  • После числительных существительное стоит в единственном числе.
  • Прилагательное, стоящее перед существительным, не согласуется с определяемым словом.
  • Вопрос образуется присоединением частицы –ö, наличие - при помощи слова эм(öсь), отсутствие - абу(öсь)

Ссылки

Финно-угорские языки
Пермские языки коми-зырянский | коми-пермяцкий | удмуртский
Угорские языки венгерский | мансийский | хантыйский
Финно-волжские языки вепсский | водский | ижорский | карельский | ливский | марийский | мерянский † | мещерский † | мокша-мордовский | муромский † | саамские языки | финский | эрзя-мордовский | эстонский
Вымершие
 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home